Trouver une agence web à Montréal, ça peut vite devenir une recherche avec 15 onglets ouverts… et aucune décision prise. Entre la conception de site web, le SEO, la publicité et les réseaux sociaux, pas toujours facile de comprendre qui fait quoi.

Alors, à qui confier votre projet? On a réuni le top huit meilleures agences de marketing digital, leurs forces et des exemples pour vous aider à faire le tri. 

Classement des 8 meilleures agences web à Montréal, avec Digitad en tête (20/20), suivie de Combustible (19,5/20), Tink (19/20) et Genia (18,5/20).

Découvrez les meilleures agences web à Montréal et les besoins auxquels elles répondent.

C’est quoi une bonne agence web?

Une bonne agence web, c’est une équipe qui comprend votre objectif et sait par où commencer. Certaines se présentent aussi comme une agence de marketing numérique ou une agence de communication lorsque leur offre couvre plusieurs leviers. En fait, elle ne part pas automatiquement du principe que votre site est le problème.

Vous voulez plus de demandes? Elle regarde comment les clients vous trouvent et ce qui les pousse à vous contacter.

Une page peu claire, un mauvais ciblage ou un site difficile à utiliser sur mobile? Elle identifie ce qui bloque et choisit les bons leviers pour le régler.

Elle sait aussi quand une refonte peut attendre, ou encore quand le vrai problème se situe ailleurs que sur votre site internet. Consulter une agence audit de site web, par exemple, peut faire ressortir ce qui freine réellement la performance avant d’investir dans une refonte. Vous évitez ainsi de repartir de zéro pour régler un problème précis en acquisition, conversion ou expérience utilisateur.

Vous devriez comprendre ce qui avance, ce qui fonctionne et ce qui sera ajusté. Vous avez déjà assez à gérer sans devoir décoder un rapport marketing!

Récapitulatif du top 8 des meilleures agences web à Montréal

Avant de plonger dans les détails, voici un coup d’œil rapide sur les scores obtenus par les 8 meilleures agences web à Montréal:

AgenceExpertise /5Offre /5Crédibilité /5Local /5Total /20%
1. Digitad555520100%
2. Combustible554,5519,597,5%
3. Tink54,54,551995%
4. Genia4,545518,592,5%
5. Rablab4,544,551890%
6. QuatreCentQuatre4,544517,587,5%
7. Bloom44451785%
8. Minimal443,5516,582,5%

Nos critères de comparaison pour les agences de marketing digital évaluées

Pour établir notre palmarès des meilleures agences web, on s’est fiés à 4 critères de classement:

Quatre critères pour comparer les agences web à Montréal: expertise, offre, crédibilité et adaptation locale, chacun noté sur 5 points.

Chaque agence est évaluée sur quatre critères de 5 points, pour un total de 20.

Voici plus de détails sur comment on compare les compétences, l’accompagnement, les preuves et la compréhension du marché local:

Critère 1: l’expertise (maîtrise et spécialisation)

Est-ce que l’agence sait quoi faire pour atteindre votre objectif? On regarde sa maîtrise du SEO, de la publicité, de la stratégie de contenu, des réseaux sociaux ou des données, selon ses spécialités. Une agence spécialisée dans la création de sites web et le développement web peut aussi obtenir une excellente note si cette expertise répond au besoin.

Voici l’échelle utilisée pour évaluer notre premier critère:

  • 1/5: Services mentionnés, sans explication de la méthode ni des compétences
  • 2/5: Exécution de tâches courantes, avec une approche peu détaillée
  • 3/5: Maîtrise solide des services proposés et méthode clairement expliquée
  • 4/5: Expertise avancée, diagnostic précis et optimisations adaptées aux objectifs
  • 5/5: Expertise approfondie, capable de résoudre des enjeux complexes et de relier stratégie, exécution et mesure

Critère 2: l’offre (qualité et diversité)

Qui s’occupe de quoi, et jusqu’où? On évalue les services disponibles, leur complémentarité sur les canaux pertinents et l’accompagnement. Les services doivent se compléter, avec un suivi clair.

Voici l’échelle utilisée pour évaluer notre deuxième critère:

  • 1/5: Offre difficile à comprendre, livrables et suivi non précisés
  • 2/5: Quelques services isolés, avec peu d’accompagnement expliqué
  • 3/5: Offre cohérente sur un besoin ciblé, avec livrables et suivi définis
  • 4/5: Plusieurs services complémentaires, planification et accompagnement réguliers
  • 5/5: Offre complète et modulable, avec coordination des expertises, suivi et optimisation continue

Critère 3: la crédibilité (preuves et réputation)

On cherche des clients identifiables, des cas expliqués et des résultats contextualisés. Les avis clients et les reconnaissances (tels que les prix remportés) complètent ces preuves.

Voici l’échelle utilisée pour évaluer notre troisième critère:

  • 1/5: Aucun exemple de mandat ou témoignage vérifiable
  • 2/5: Quelques réalisations, mais peu de contexte ou de résultats
  • 3/5: Clients identifiables, projets décrits et témoignages pertinents
  • 4/5: Études de cas détaillées, résultats contextualisés et références solides
  • 5/5: Plusieurs preuves convergentes, résultats documentés et reconnaissance indépendante pertinente

Critère 4: l’adaptation locale (de Montréal, pour Montréal)

On regarde comment l’agence rejoint les gens d’ici: langue, habitudes de recherche, quartiers et réalités commerciales. Ses mandats locaux comptent davantage qu’une adresse. Une agence internationale peut aussi très bien servir Montréal… à condition de démontrer qu’elle comprend les particularités du marché québécois et sait adapter ses stratégies en conséquence!

Voici l’échelle utilisée pour évaluer notre quatrième critère:

  • 1/5: Aucun élément montrant une adaptation au marché montréalais
  • 2/5: Services disponibles localement, mais adaptation peu documentée
  • 3/5: Présence ou références locales et accompagnement en français
  • 4/5: Mandats montréalais concrets et approche adaptée aux publics visés
  • 5/5: Ancrage local fort, plusieurs mandats pertinents et adaptation des messages, du ciblage et des actions

Le top 8 des agences web à Montréal en détail

Passons aux détails de notre top 8 meilleures agences web à Montréal!

Cliquez sur un nom pour aller directement à sa fiche:

  1. Digitad
  2. Combustible
  3. Tink
  4. Genia
  5. Rablab
  6. QuatreCentQuatre
  7. Bloom
  8. Minimal

1. Digitad

De la définition d’une stratégie marketing digitale au suivi continu, notre agence marketing de performance accompagne les entreprises dans leur croissance numérique complète: SEO, GEO, Google Ads, ChatGPT Ads, Social Ads, Réseaux sociaux, création de contenu, conception web, tracking, analytique, etc. 

Chez Digitad, vous profitez d’un véritable département marketing externalisé, plutôt que d’une série de services gérés séparément. Nos spécialistes coordonnent vos stratégies, ajustent les investissements selon les performances et vous accompagnent avec un point de contact dédié, sans engagement obligatoire.

Avec plus de 1 000 entreprises accompagnées et de nombreuses preuves de résultats, notre agence web a démontré sa capacité à transformer les investissements marketing de ses clients en résultats d’affaires concrets et mesurables!

Digitad, 1re agence web à Montréal avec 20/20, obtenant 5/5 en expertise, offre, crédibilité et adaptation locale.

Note totale obtenue = 20/20 (100%)

  • Expertise (5/5): Une équipe de spécialistes certifiés, reconnue Google Partner Premier, maîtrisant le SEO, le GEO, Google Ads, ChatGPT Ads, Social Ads, les réseaux sociaux, la création de contenu, le Web, l’email marketing et l’analytique avancée pour relier visibilité, acquisition et conversion
  • Offre (5/5): Un véritable département marketing externalisé, avec des stratégies sur mesure, un conseiller dédié, des forfaits flexibles et une prise en charge complète, de la planification au suivi des résultats (sans engagement)
  • Crédibilité (5/5): Des études de cas documentées, dont +34% de clics organiques post-refonte pour Éconofitness ou encore +101% de revenus publicitaires pour Functionalab, avec plusieurs prix et reconnaissances du domaine (comme la première place obtenue aux Cas D’Or pour 2 années d’affilée)
  • Adaptation locale (5/5): Une équipe montréalaise et des mandats québécois, dont Éconofitness, le Musée de la civilisation du Québec (MCQ), Functionalab, Retro MTL, Généalogie Québec, Tel-Loc, la clinique Pilotte & Nantais, etc

Avec ses spécialistes certifiés en acquisition, référencement et analytique, Digitad est l’agence web idéale pour les PME comme pour les grandes entreprises québécoises souhaitant profiter d’un département marketing complet.

2. Combustible

Combustible accompagne les PME avec une offre qui combine conception de sites web performants et marketing numérique. Spécialisée dans la création, la refonte et la maintenance de sites WordPress et de boutiques en ligne Shopify ou WooCommerce, l’agence propose aussi des services de SEO, Google Ads, publicité sur les réseaux sociaux et création de contenu pour attirer des clients et générer davantage de conversions.

Combustible, 2e meilleure agence web à Montréal avec 19,5/20: expertise, offre et adaptation locale 5/5, crédibilité 4,5/5.

Note totale obtenue = 19,5/20 (97,5%)

  • Expertise (5/5): Plus de 10 ans d’expérience en conception web et commerce électronique, avec une maîtrise de WordPress, Shopify et WooCommerce et une expertise Google Ads reconnue par le statut Google Partner
  • Offre (5/5): Une prise en charge complète, de la création et maintenance de sites au SEO, Google Ads, Social Ads et contenu, avec hébergement, formations et pleine propriété du site garantie au client
  • Crédibilité (4,5/5): Des cas clients détaillés avec des résultats de campagnes publiés par l’agence (mais il y en a moins que Digitad)
  • Adaptation locale (5/5): Une implantation montréalaise et des mandats locaux, notamment auprès de Créa-Med, du SKYSPA, de Textualis et d’USIMM

Combustible est l’agence web idéale pour les PME qui souhaitent créer ou refondre leur site web ou leur boutique en ligne, tout en développant leur acquisition de clients grâce au SEO et à la publicité numérique.

3. Tink

Tink conjugue stratégie numérique, marketing de performance, science des données, développement technologique, IA et création. Ses équipes peuvent intervenir sur la conception d’une plateforme comme sur l’acquisition, la fidélisation et la mesure des résultats.

Tink, 3e agence web à Montréal avec 19/20: expertise 5/5, offre 4,5/5, crédibilité 4,5/5 et adaptation locale 5/5.

Note totale obtenue = 19/20 (95%)

  • Expertise (5/5): Une maîtrise approfondie du marketing, des données et des technologies, illustrée par l’attribution sur mesure et les modèles prédictifs pour BIXI
  • Offre (4,5/5): Six expertises coordonnées, de la stratégie CX à la conception web, au marketing, à l’IA et aux données
  • Crédibilité (4,5/5): Des cas chiffrés (dont BIXI), ainsi que des mandats pour BMR et Cogeco Média
  • Adaptation locale (5/5): Une longue présence au Québec (avec des références montréalaises comme BIXI)

Tink est une bonne agence web pour les entreprises qui veulent coordonner leur stratégie, leurs plateformes numériques et l’acquisition sur plusieurs canaux.

4. Genia

Genia s’est imposée comme la première agence d’IA générative au Canada, propulsée par l’expertise de l’Université McGill pour maximiser la productivité des entreprises québécoises. Cette agence web accompagne les entreprises dans l’intégration de l’intelligence artificielle en fournissant conseils, formations, agents IA, automatisations (notamment pour le marketing et le service client) et bien plus.

Sa force, c’est de cartographier les processus, intégrer des outils prêts à l’emploi et former les équipes pour transformer des besoins d’affaires concrets en solutions d’IA sur mesure. Le tout pour aider les entreprises à simplifier leurs opérations, réduire leurs tâches répétitives et gagner du temps, sans devoir mettre la sécurité de leurs données en compromis.

Genia, 4e agence web à Montréal avec 18,5/20: expertise 4,5/5, offre 4/5, crédibilité 5/5 et adaptation locale 5/5.

Note totale obtenue = 18,5/20 (92,5%)

  • Expertise (4,5/5): Une expertise poussée en diagnostic, agents IA, automatisation et déploiement de solutions sur mesure, en plus d’avoir pour directeur et cofondateur Dr. Maxime Cohen (Scale AI Chair in Data Science for Retail à McGill)
  •  Offre (4/5): Conseil, feuilles de route, projets pilotes, agents, formation et suivi du ROI (une offre cohérente, mais spécialisée en IA, donc sans gestion publicitaire complète ou conception web généraliste)
  • Crédibilité (5/5): En plus de la crédibilité de son cofondateur, Genia a de nombreux cas clients chiffrés (dont un assistant traitant plus de 500 messages mensuels pour Héma-Québec et la production de plus de 150 déclinaisons publicitaires par mois pour Digitad)
  • Adaptation locale (5/5): Une équipe basée à Montréal et plusieurs réalisations pour des organisations québécoises reconnues (avec des solutions d’IA adaptées à leurs besoins opérationnels et à leurs réalités d’affaires)

Genia est l’agence web idéale pour automatiser la production de contenu, les échanges clients ou des processus d’affaires grâce à l’IA.

5. Rablab

Rablab est une agence montréalaise spécialisée en SEO et Google Ads, qui accompagne les entreprises dans l’amélioration de leur visibilité sur les moteurs de recherche.

Son équipe propose également des services de GEO, de référencement local, d’optimisation technique, de création de contenu SEO et d’analyse des performances pour répondre aux différents besoins de ses clients.

Rablab, 5e agence web à Montréal avec 18/20: expertise 4,5/5, offre 4/5, crédibilité 4,5/5 et adaptation locale 5/5.

Note totale obtenue = 18/20 (90%)

  • Expertise (4,5/5): Une bonne maîtrise des audits techniques et de l’analyse des performances (ex: pour cerner les problèmes à régler)
  • Offre (4/5): Des services en SEO, GEO, Google Ads et analytique Web, ainsi que du conseil et des formations (des services qui se complètent, mais restent centrés sur les moteurs de recherche)
  • Crédibilité (4,5/5): Des cas clients (notamment Solulan) et un partenariat Google affiché par l’agence
  • Adaptation locale (5/5): Une équipe montréalaise et des références québécoises, dont le Groupe Tecnic

Rablab est une bonne agence web pour les PME dont les priorités sont le SEO et Google Ads.

6. QuatreCentQuatre

QuatreCentQuatre se consacre à la conception de sites, au développement de sites web e-commerce et aux outils numériques sur mesure. L’agence réunit stratégie, design UX/UI, développement et marketing web pour transformer des besoins d’affaires en plateformes utilisables.

QuatreCentQuatre (4C4), 6e agence web à Montréal avec 17,5/20: expertise 4,5/5, offre 4/5, crédibilité 4/5 et adaptation locale 5/5.

Note totale obtenue = 17,5/20 (87,5%)

  • Expertise (4,5/5): Une maîtrise avancée de l’architecture web, de l’UX/UI et du développement (mais la méthode de mesure et les gains quantifiés sont moins détaillés que chez certaines agences multidisciplinaires)
  • Offre (4/5): Des services complémentaires en stratégie, création, développement, SEO et soutien, mais une couverture plus limitée de l’acquisition publicitaire multicanale
  • Crédibilité (4/5): Un portfolio de 350 projets revendiqués par l’agence, dont Éconofitness, le MNBAQ et La Cage, avec des démarches détaillées, mais peu de résultats d’affaires chiffrés comparables
  • Adaptation locale (5/5): Une agence établie à Montréal depuis 2008, avec des mandats québécois ancrés dans leurs publics et usages (notamment Éconofitness et le MNBAQ)

QuatreCentQuatre est une bonne agence web pour une refonte, une boutique en ligne ou un outil numérique qui demande un travail approfondi sur l’expérience et la technologie.

7. Bloom

Bloom combine publicité numérique, SEO, contenu, courriel et analyse de données. Avec une approche axée sur les données, cette agence web met l’accent sur la mesure et les tests pour faire évoluer les campagnes.

Bloom, 7e agence web à Montréal avec 17/20: expertise 4/5, offre 4/5, crédibilité 4/5 et adaptation locale 5/5.

Note totale obtenue = 17/20 (85%)

  • Expertise (4/5): Une expérience en achat média et en analyse des campagnes, avec des méthodes de test et d’ajustement
  • Offre (4/5): Des services en publicité, SEO, contenu et courriel (une offre plutôt variée, mais pas 360)
  • Crédibilité (4/5): Des études de cas (dont Kimpex) qui montrent le travail sur la fiabilité des données marketing
  • Adaptation locale (5/5): Une présence montréalaise et plusieurs mandats auprès d’organisations québécoises, dont le Collège Ahuntsic

Bloom est une bonne agence web pour tester vos campagnes et comprendre ce qui génère vos conversions.

8. Minimal

Minimal mêle stratégie, identité de marque, contenu et acquisition numérique. Ses projets peuvent couvrir les campagnes, les médias sociaux et l’expérience client en ligne.

Minimal, 8e agence web à Montréal avec 16,5/20: expertise 4/5, offre 4/5, crédibilité 3,5/5 et adaptation locale 5/5.

Note totale obtenue = 16,5/20 (82,5%)

  • Expertise (4/5): Une expérience en design Web et en image de marque, avec une approche qui tient compte des besoins des clients
  • Offre (4/5): Des services d’identité visuelle, de contenu et de publicité (une offre complémentaire, mais davantage centrée sur la création)
  • Crédibilité (3,5/5): Des mandats décrits, comme Vacances Essipit, mais ce cas donne peu de résultats chiffrés
  • Adaptation locale (5/5): Une implantation à Montréal et à Québec, ainsi que des projets ancrés dans les réalités québécoises

Minimal est une bonne agence web pour les marques qui souhaitent faire évoluer leurs contenus et leur présence numérique ensemble.

Comment choisir la meilleure agence web pour son entreprise?

Avant de faire appel à une agence, écrivez ce que vous voulez améliorer: les demandes qualifiées, les ventes, la fidélisation ou la notoriété. Ajoutez à cela vos résultats actuels, votre budget et les ressources disponibles à l’interne.

Ensuite, pour trouver la bonne agence:

  • Présentez le même besoin à plusieurs équipes: comparez les agences sur leurs priorités, les livrables et ce qu’elles attendront de votre équipe (qu’il s’agisse d’optimiser vos campagnes, d’améliorer votre référencement, d’affiner votre stratégie de marketing de contenu ou de choisir le meilleur CMS pour votre site, par exemple)
  • Rencontrez les personnes qui travailleront sur votre compte: vérifiez qui pilote la stratégie et qui exécute chaque service
  • Demandez un cas comparable au vôtre: faites préciser le point de départ, les actions et la période mesurée
  • Comparez les frais d’agence et les budgets médias séparément: confirmez les accès aux comptes, la propriété des contenus et les conditions de sortie

Si votre projet inclut du Web design, regardez aussi comment l’agence conçoit des sites web et relie les messages de vos campagnes à l’expérience sur vos pages. Les visiteurs devraient retrouver ce qu’on leur a promis.

Ressources supplémentaires avant de faire appel à une agence web spécialisée

Vous cherchez plutôt une agence avec une expertise plus pointue? 👀

On a aussi préparé d’autres palmarès pour vous aider à trouver le bon partenaire selon votre projet:

Et si plusieurs agences retiennent votre attention, ne vous fiez pas seulement à leurs réalisations. Leur façon d’aborder votre projet et de répondre à vos questions peut aussi faire toute la différence!

Prêts à choisir la meilleure agence web pour votre entreprise?

Le bon partenaire dépend de ce que votre entreprise doit accomplir maintenant. Utilisez ce classement pour sélectionner quelques équipes, puis discutez de vos priorités et de leur façon de travailler.

Femme demandant «Now, you ready to get down to business?» dans un GIF illustrant le choix d'une agence web.

Besoin d’un coup de pouce pour développer votre visibilité, attirer des clients ou déterminer si une agence de refonte de site web serait utile? Contactez-nous pour en discuter lors d’une évaluation gratuite. On vous aidera à choisir les bonnes actions pour faire avancer votre croissance!

FAQ sur les meilleures agences web à Montréal

 

Pour une PME à Montréal, la meilleure agence web à choisir est Digitad, grâce à ses expertises complémentaires en marketing numérique, ses résultats démontrés par de nombreuses études de cas, sa solide réputation sur le marché québécois et ses forfaits adaptés aux besoins des PME.

Combustible et Genia peuvent également être de bonnes options pour développer votre présence web, attirer davantage de clients ou automatiser vos processus grâce à l’IA, par exemple. La meilleure agence web pour vous dépend surtout des besoins de votre entreprise, alors comparez les expertises, les réalisations et l’accompagnement proposés.

N’hésitez pas à nous contacter pour discuter de vos objectifs et découvrir comment nous pouvons vous aider à les atteindre!

Oui, une agence web peut à la fois gérer le SEO, Google Ads et les réseaux sociaux. C’est le cas de Digitad, par exemple.

Notre agence web peut, entre autres, gérer:

  • SEO & GEO (pour améliorer votre visibilité organique dans les moteurs de recherche traditionnels et génératifs)
  • Google Ads (pour attirer du trafic qualifié grâce à la publicité payante)
  • ChatGPT Ads (pour faire découvrir votre entreprise à des clients potentiels sur ChatGPT)
  • Social Ads (pour rejoindre vos clientèles cibles grâce aux publicités sur les réseaux sociaux)
  • Réseaux sociaux organiques (pour développer votre présence et engager votre communauté)
  • Création de contenu (pour alimenter vos différents canaux marketing avec des contenus et de beaux designs)
  • Conception & maintenance de sites web (pour créer ou migrer un site performant, et pour assurer son bon fonctionnement, que ce soit sur Webflow, Shopify ou Framer)
  • Email marketing (pour fidéliser vos clients et stimuler les conversions grâce à des campagnes ciblées)
  • Web analytics & GA4 (pour mesurer vos résultats, optimiser vos actions et propulser vos performances)
  • Et bien plus encore!

Contactez-nous pour obtenir une évaluation gratuite de vos projets avec notre équipe.

Pour comparer les tarifs de deux agences web, demandez deux propositions basées sur le même mandat. Comparez les livrables, les heures et services inclus, les suivis et les exclusions. Séparez les honoraires des dépenses publicitaires, des outils et des productions additionnelles. Vérifiez aussi la propriété des accès et les conditions de sortie.

Pour savoir si votre agence web obtient de bons résultats, vérifiez si ses actions contribuent concrètement à l’atteinte de vos objectifs d’affaires. Pour ce faire, convenez des indicateurs avant de commencer (ex: demandes qualifiées, coût d’acquisition, ventes ou engagement), selon l’objectif. Puis, comparez-les à la situation de départ sur une période pertinente.

Demandez un bilan qui explique les résultats, les écarts et les prochaines actions à mettre en place pour améliorer vos performances.

Pas forcément, mais ça aide si vous souhaitez collaborer avec une équipe de proximité qui connaît bien votre marché.

Au fond, l’essentiel est la connaissance de votre clientèle cible et la capacité d’adapter les messages, le ciblage et l’accompagnement aux réalités québécoises. Donc, choisir une agence située à Montréal peut faciliter la collaboration et représenter un avantage pour développer une stratégie adaptée au marché local.

Une agence internationale peut aussi maîtriser ces réalités, mais elle doit pouvoir démontrer sa connaissance du marché québécois. Demandez des exemples de mandats locaux comparables au vôtre, idéalement accompagnés de résultats concrets.

Rate This:
Ce contenu vous a plu?
[Total: 0 Moyenne: 0]
Envie de propulser vos affaires sur le web?

This field is for validation purposes and should be left unchanged.
(Required)
Alexandre est co-fondateur du collectif Intégral, qui regroupe 4 agences spécialisées en marketing numérique à Montréal et Paris. Ex consultant en stratégie, il fait un virage à 180 degrés en 2017 pour devenir expert numérique 360. Il se spécialise désormais en stratégie web, marketing de contenu et jokes de papa.

Articles similaires

Discutons dès aujourd’hui!

Nous nous ferons un plaisir de vous répondre!

This field is for validation purposes and should be left unchanged.
Name(Required)